El pasado lunes 10 de julio, Mª Carmen Martín, Superiora Provincial, comunicaba a través de una carta circular a todas las hermanas de la Provincia los nombramientos de Superioras Locales para el próximo trienio. 
La carta se iniciaba con una pequeña reflexión en torno a la homilía del Papa en la misa del 25 aniversario de su consagración episcopal, en la que destacaba tres palabras: ¡Levántate!, ¡Mira!, ¡Espera!, palabras que marcan el camino que debe recorrer Abraham, según se nos narra en el Génesis:
“Me hablan de fe porque Dios es más grande que nuestras posibilidades, de confianza porque no caminamos solas, de escucha porque es Él quien va marcando nuestro camino, de disponibilidad hacia un horizonte que no vislumbramos del todo…
Son imperativos que no se nos dicen a cada una individualmente, sino al Cuerpo y como Provincia. Y esta actitud de fondo – actitud de fe en definitiva – es la que nos pone en disposición para vivir con hondura y acoger los nombramiento para el próximo trienio y los envíos de este momento”
 
Nombramientos de Superioras locales
En su circular, la Mª Carmen Martín recuerda que el nombramiento de Superioras corresponde a la Superiora General, que puede delegar su autoridad en la Provincial para nombrar a algunas superioras, nombramientos que, en tal caso, la Superiora General debe confirmar. (Cfr. CFI 276; DNC 213)

Nombramientos realizados por la Superiora General

COMUNIDAD                                                                                          SUPERIORA
Cataluña (casas de Alcarrás y Badalona)                                            Enriqueta Seva Ortuño
Galicia (casas de A Coruña, Noia y Vigo)                                            Mª de la O Martínez Martín
Granada (casas de Virgen Banca y Santa Mª de las Nieves)                  Mª Josefa García Junco
Italia (casas de Roma y de Caivano)                                                  Antonella Rizzo Cesare
Madrid-Berrospe (casa del Juniorado, Colegio Mayor y casa Provincial)  Mª Carmen Jiménez Correa
Málaga (casa enfermería y Villa Providencia)                                       MªDolores Giménez Martínez
País Vasco y Navarra (casas de Bilbao, Pamplona y Guipúzcoa-Andoain,
San Sebastián y Tolosa)                                                                   Blanca Esher Iriarte Martínez
Salamanca Mostenses-Garrido                                                          Mª Inés Cruz Maillo
Valladolid-Medina del Campo                                                            Elena Arámbol Soriano
 
Maria Inez acaba de nombrar también como Superiora de la Casa Curia a Sofía Contreras Sanfeliciano.
 
Nombramientos realizados por la Sup. Provincial y confirmados por la Sup. General
COMUNIDAD                                                                             SUPERIORA
Almería (casas de Piedras Redondas y de Roquetas)                 Beatriz Neff Atance
Burgos (Casas de San Juan de Ortega y de San Pablo)             Mª Teresa Pinto Terradillos
Elche (casas de Carrús y de Santa María)                                Ana Mª Jódar Oliver
Madrid Usera (casas de Mater Puríssima y de Santa María)       Mercedes Vilas Aballe
Madrid Orcasur-Entrevías                                                      Paloma Lesma Sanz
Salamanca Montellano                                                          Rosa Orts Gonzálvez
Salamanca (casa enfermería)                                                MªCarmen Zamorano Martín
San Sebastián (casa enfermería)                                           Mª Jesús Esnal Escudero
Segovia (casas Sagrado Corazón y Virgen de la Esperanza)      Mª Teresa García Román
Sevilla (casas de Madre de Dios y de Virgen de los Reyes)       Inmaculada Viciana Fernández
Valladolid (casa enfermería)                                                 Mª Ángeles Elorza Ugarte
“Gracias, hermanas, a unas porque habéis desempeñado con abnegación y generosidad el servicio que se os ha pedido en este ejercicio del gobierno local, y a otras porque habéis acogido este nuevo envío con la disponibilidad propia de toda Hija de Jesús, con la mirada puesta en la búsqueda del “buen ser” del Cuerpo por encima del “propio bienestar personal”

Nombramientos de Titulares o REC de los colegios
En dicha circular también comunica cual será el gobierno de las obras educativas, en la que cada vez son más laicos los que desempeñan, además de la dirección del colegio, la representación titular del mismo.
OBRA EDUCATIVA                 TITULAR o REC
Almería "Stella Maris"        Carmen Muñoz Caballero
Almería "Virgen de la Paz" Mª del Mar Domínguez López FI
Badalona                       Dolores Peregrina Manzano
Bilbao                           Josune Extremiana Eguía
Burgos                          Víctor Mendiguchía Ruiz
Elche                            Rosario Pulido Jáuregui FI
Granada                        Mª Victoria Salinas Roldán
La Coruña                      Raquel Amigot Goyena FI
Madrid "Mater Purissima" Almudena Román Marugán
Madrid "María Virgen"      Rosa Mª Romo Soler FI
Madrid "María Reina"       Rosa Mª Romo Soler FI
Málaga                           Mª Rosario Hernangómez Barahona FI
Medina del Campo           Mª Carmen Pérez Gómez
Noia                               Carlos Couce Rico
Pamplona                       Javier Martínez Baigorri
Salamanca                      Rosa Orts Gonzálvez FI
San Sebastián                 Mari Fe Arruti Chasco
Sevilla                            Jorge Manuel Palma Jiménez
Tolosa                            Pello Aguirrezábal Oiarbide
Valladolid                        Sara Pascual Vinuesa
Vigo                               Beatriz Tenorio Rivas
Colegio Mayor Berrospe (Madrid)             Mª Teresa Ortega Santamaría FI
Colegio Mayor Montellano (Salamanca)    Rosa Nieto Sánchez

Aprovecha la circular también para mostrar su agradecimiento “a las hermanas y laicos que en el trienio anterior han desempeñado este servicio, y a los que ahora lo van a desempeñar. Gracias por la generosidad de unos y otros”.

Publicado en la web de España-Italia

0
0
0
s2sdefault